+7(495) 988 7593
+7(499) 748 1173

KNX-quick от Lingg & Janke

Главное достижение немецкой компании Lingg & Janke в линейке новых устройств KNX-quick – простота и скорость инсталляции. Сделать дом комфортабельным и интеллектуальным средствами KNX автоматизации стало легко как никогда.

Устройства KNX-quick легко и быстро настраиваются для совместной работы, не требуя при этом специального инструментального программного обеспечения (программа ETS) и утомительной процедуры параметризации. Инсталлятору необходимо иметь только отвертку!

Как и в обычной KNX инсталляции, устройства KNX-quick взаимодействуют друг с другом по стандартной 2-х проводной шине с отдельным источником питания. Все устройства KNX-quick заранее запрограммированы в соответствии с выполняемыми функциями (E-mode). Поэтому процесс настройки системы сводится лишь к установке двух поворотных селекторов на каждом из устройств в определенные положения для функционального связывания сенсоров и актуаторов.

Селекторы определяют номера групп (значения 0..9, A..F) и каналов (значения 0..9). Комбинация группы и канала по смыслу похожа на традиционный групповой адрес KNX. Если селектор номера канала установлен в позицию 0, то команда сенсора будет выполняться всеми каналами актуаторов, настроенных на соответствующий номер группы. Таким образом, можно создавать центральные функции - например, «выключить все». Для лучшего понимания распределения адресных групп по функциям, на сайте производителя доступны поясняющие таблицы и другие информационные материалы.

Не углубляясь в дальнейшие технические детали, отметим лишь, что устройства KNX-quick используют при взаимодействии друг с другом стандартный KNX протокол, и могут также конфигурироваться стандартным образом через программу ETS (S-режим). И даже включаться в обычные KNX инсталляции. Соответствующие базы данных продуктов для ETS доступны для скачивания на специализированном сайте Lingg & Janke.

На данный момент ассортимент линейки KNX-quick включает кнопочные выключатели в трех дизайнах, кнопочные интерфейсы в установочные коробки, релейные и жалюзийные актуаторы на DIN рейку на 2,4,6 и 9 каналов, универсальный 4-канальный диммер, 4-х и 8-канальные модули бинарных входов для напряжения 230В~ и для беспотенциальных выходов.

Таким образом, новинка от Lingg & Janke позволяет быстро и в рамках ограниченных бюджетов реализовывать проекты KNX автоматизации малого и среднего размера, охватывающие освещение, солнцезащиту и, в близкой перспективе, климат-контроль.